Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске обозначили перспективы цифровизации

НОВОСИБИРСК, 14 декабря, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества и Российская ассоциация политической науки провели в Новосибирске межрегиональную научно-практическую конференцию «Цифровизация публичного управления: конструируя региональную повестку».

В обсуждении одной из самых актуальных тем в сегодняшней повестке дня участвовали аналитики, преподаватели социальных и политических наук, журналисты, представители властных структур, депутаты, общественники, а также представители IT-компаний. Они представляли не только Новосибирскую область – в дискуссии приняли участие эксперты из Хакасии, Бурятии, Алтайского края и Томской области.

a7f09fc6f8056c53397d913229fe1023.jpg

Обсуждались различные вопросы, касающиеся цифровизации современной политики и управления: что такое цифровой тоталитаризм и цифровая демократия, какое влияние окажут технологии на изменение социальных процессов в ближайшие годы, кто формирует запрос на цифровизацию и реализует проекты. Важнейшими вопросами, по мнению экспертов, сегодня являются следующие: какими компетенциями и административной культурой должна обладать «оцифрованная» гражданская бюрократия в современной России и какие запросы к качеству публичного управления можно ожидать от «оцифрованных» граждан?

95f0954d8acf1ff410ec43c80ebf5dbd.jpg

Эксперт Совета Федерации Федерального Собрания РФ Роман Урнышев констатировал, что цифровизация несет глубинные изменения в российское общество и подробно рассказал о современных трендах. По мнению доктора социологических наук, руководителя новосибирского филиала ФОРГО Константина Антонова, «цифровизация – это механизм обеспечения гуманизации и демократизации отношений между властью и обществом».

Фото: Владимир Кузменкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.