НОВОСИБИРСК, 18 июня, ФедералПресс. По итогам апреля 2026 года уровень годовой инфляции в Новосибирской области увеличился до 6 %. Такую динамику официально подтвердил представитель Сибирского главного управления Банка России, уточнив, что основной вклад в общий показатель внес именно сегмент услуг, где темпы роста цен обогнали как продовольственный, так и непродовольственный сектора.
«Регулятор прогнозирует, что при сохранении текущих параметров денежно-кредитной политики общероссийский показатель инфляции в этом году замедлится до коридора 4,5–5,5 %. В дальнейшем ожидается стабилизация вблизи целевого уровня в 4 %. Главная задача ЦБ – синхронизировать потребительский спрос с производственными возможностями, чтобы обеспечить устойчиво низкий рост цен», – прокомментировал ситуацию заместитель начальника Экономического управления Юрий Коленко.
Наиболее существенный прирост стоимости отмечен в сфере санаторно-курортных услуг. С приближением сезона отпусков и активизацией бронирования на конец весны и начало лета туроператоры и владельцы баз отдыха скорректировали цены, чтобы покрыть возросшие траты на коммунальные платежи, содержание жилого фонда и заработные платы персонала.
В то же время молочный сегмент продемонстрировал обратную динамику. Благодаря снижению закупочных цен на сырое молоко, на прилавках подешевели питьевое молоко, кисломолочная продукция и творог. Кроме того, за счет больших переходящих запасов снизилась и стоимость сливочного масла. В категории непродовольственных товаров эксперты выделяют уменьшение цен на стиральные порошки и бытовую химию – это стало следствием расширения ассортимента и увеличения объема поставок как от местных производителей, так и от импортных поставщиков.
Банк России также обнародовал данные свежего опроса среди предпринимателей. Согласно полученным данным, в феврале и марте потребительская активность в сибирских регионах была заметно скромнее. В частности, в общепите укрепился тренд на популяризацию фастфуда и готовых блюд из супермаркетов, тогда как сегмент полноценных ресторанов и баров фиксирует отток клиентов. Медленнее, чем в прошлом году, растет и туристический трафик на популярные направления – Алтай и озеро Байкал.
Напомним, ранее сообщалось, что новосибирцев ждут две волны повышения пенсий во втором полугодии 2026 года.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


