Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Господдержка новосибирских аграриев в этом году составит 2 млрд рублей

сельское хозяйство

НОВОСИБИРСК, 20 марта, РИА ФедералПресс. В этом году новосибирские аграрии получат более 2 миллионов рублей федеральной и областной поддержки. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Министерство сельского хозяйства РФ и правительство региона подписали соглашение о предоставлении субсидий на господдержку сельхозпроизводителей – 1,659 млрд из федерального бюджета и 591,6 млн из регионального бюджета.

В частности, сельхозпроизводители в области растениеводства получат 416,7 млн рублей из федерального и 117,5 из регионального бюджетов. Субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 200,2 млн рублей. Из бюджета региона на эти цели будет направлено 108 млн рублей. Также на возмещение процентной ставки по кредитам будет выделено 465,7 млн рублей из федерального бюджета и 134,5 – из областного.

«На содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса запланировано 449,5 млн рублей из федерального бюджета и 128,9 млн рублей из областного бюджета. Субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса и на приобретение техники и оборудования составит 29,7 млн рублей из федерального бюджета, средства областного бюджета – 1,5 млн рублей», – рассказали в ведомстве.

Также на мелиорацию земель сельхозназначения будет передано 24,4 млн рублей.

«В этом году в областную госпрограмму по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции были внесены изменения в порядок и условия предоставления субсидий, введены показатели результативности использования субсидий и меры ответственности за их не достижение. Поэтому подписание соглашений является важным этапом в реализации обновленных мер. Исполнять обязательства и нести ответственность необходимо всем сторонам», – отметил министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.