Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Мэр Новосибирска предложил закрыть базу «ВторчерметСибирь»

Причиной взрыва стал боеприпас

НОВОСИБИРСК, 19 августа, ФедералПресс. Приостановить работу пункта приема металлолома «ВторчерметСибирь», на которой в минувшую пятницу прогремел взрыв, предложил сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Инициативу градоначальник озвучил на совещании в областном правительстве.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил наложить временный мораторий на работу металлобазы «Вторчермет Сибирь». Предприятие «прогремело» на всю область 16 августа, когда на территории предприятия произошел взрыв, в результате которого погиб один рабочий. Как установили следователи: сдетонировал боеприпас, который приемщик металла попытался распилить. По факту гибели человека, областной Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

Между тем, по мнению Локтя, приемосдатчики предприятия не слишком ограничивали себя в выборе того какие металлы принимать от населения.

«В ходе мероприятий по данному случаю на сборном пункте были обнаружены чугунные решетки, которые исчезали с улиц Новосибирска. В связи с этим прошу поддержать нас в приостановлении действий работы данного пункта сбора металлолома и, может быть, в дальнейшем полностью снять с него возможность ведения работы», – заявил мэр , обращаясь к губернатору Андрею Травникову.;.

Так же Локоть предложил обсудить эту тему на заседании областной антитеррористической комиссии. И как стало известно вопрос уже внесен в повестку дня сегодняшнего заседания.

Стоит отметить, что это далеко не единственный случай, когда на пунктах приема, рядом с мирным железным ломом оказываются боеприпасы. В начале июля, в Иркутске работники одного из предприятий по приему вторсырья сообщили в полицию о том, что обнаружили в металлоломе гранату. К счастью она оказалась учебной.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.