Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Василий Юрченко намерен доказать свою невиновность

НОВОСИБИРСК, 5 марта, ФедералПресс. Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко намерен продолжать борьбу за отмену обвинительного приговора, который оставила без изменений апелляционная коллегия Новосибирского областного суда.

Судейская коллегия Новосибирского областного суда вынесла решение по поводу апелляции экс-губернатора Василия Юрченко, который был по приговору Центрального районного суда города Новосибирска признан виновным в превышении своих должностных полномочий и приговорен к трем годам условно. Он также был лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

По итогам судебного совещания апелляционная коллегия оставила приговор суда без изменений. Сам Василий Юрченко заявил, что «у дела есть только одна судьба – быть прекращенным за отсутствием состава, а то и события преступления».

Новосибирский политик Андрей Гладченко, который вел репортажи из зала суда и помогал стороне экс-губернатора расшифровывать аудиоматериалы, заявил «ФедералПресс», что дальнейшая линия поведения со стороны защиты уже определена: Василий Юрченко намерен доказать свою правоту, обращаясь в различные инстанции. То есть, дело экс-губернатора скорее всего далее могут рассматривать кассационная инстанция Новосибирского областного суда, Верховный суд РФ. Возможно и обращение в ЕСПЧ.

По словам Андрея Гладченко, пока оглашена только резолютивная часть решения, поэтому нужно подождать, пока не будет получен полный текст судебного постановления, после чего будут подготовлены все необходимые документы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.