Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Признать право на реабилитацию». Дело против Василия Борматова закрыто

Следственный комитет ранее возбуждал дело против Борматова за превышение полномочий
Следственный комитет ранее возбуждал дело против Борматова за превышение полномочий

НОВОСИБИРСК, 18 февраля, ФедералПресс. Прекращено уголовное дело против экс-главы Новосибирского района Василия Борматова. Следователи пришли к выводу, что в действиях Борматова отсутствовал состав преступления.

На днях было опубликовано постановление Следственного управления Следственного комитета Новосибирской области. В документе говорится о том, что за Василием Борматовым, бывшим руководителем администрации Новосибирского района, признается право на реабилитацию, и ему должен быть разъяснен «порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием». Следствие пришло к выводу, что «в действиях Борматова В.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий». Указано, что «отсутствует прямой умысел на совершение преступления», в связи с чем подлежит прекращению уголовное преследование.

Напомним, что Следственным комитетом по Новосибирской области в апреле 2018 года было возбуждено дело по статье о превышении полномочий Василием Борматовым при операциях с земельными участками для льготников в Новосибирском районе. Ситуация широко освещалась в СМИ, в ноябре прошлого года по этой теме высказался и и.о. прокурора Новосибирской области Владимир Токарев. Представитель Фемиды тогда заявил, что «будут оценены возможности применения мер реагирования и воздействия исходя из существующего законодательства».

Василий Борматов занимал пост главы администрации Новосибирского района с 2012 года. До этого работал в правоохранительных органах, был вице-губернатором Алтайского края и заместителем министра сельского хозяйства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.