Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирск претендует на звание города трудовой доблести

Новосибирск может стать первым городом, получившим новое звание
Новосибирск может стать первым городом, получившим новое звание

НОВОСИБИРСК, 22 января, ФедералПресс. Новосибирск будет претендовать на получение почетного звания «Город трудовой доблести», сообщил первый заместитель председателя областного Законодательного Собрания Андрей Панфёров в рамках заседания оргкомитета по подготове празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ.

Законопроект о введении такого почетного звания для муниципальных образования ранее был внесен Президентом РФ Владимиром Путиным и уже рассмотрен Государственной Думой в первом чтении. Цель инициативы - увековечить подвиг тружеников тыла.

«Новосибирск, однозначно, в числе первых претендентов на это высокое звание. Именно в годы войны формировался основной промышленный потенциал Новосибирской области и города Новосибирска. У нас было размещено оборудование около 150 предприятий и учреждений, наиболее значимых для обороны и эвакуированных из промышленных центров нашей страны. Абсолютное большинство этих предприятий получило постоянную прописку в Новосибирске, а в послевоенные годы – мощное дальнейшее развитие», - пояснил Андрей Панфёров.

Другой участник заседания, председатель Новосибирского областного совета ветеранов Виктор Леонов заявил о полной поддержке инициативы и готовности со своей стороны «помочь в решении этого вопроса в федеральных структурах».

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.