Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

В Новосибирской области двухквартирные дома приравняли к частным

НОВОСИБИРСК, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Двухквартирные Новосибирской области приравняли как индивидуальным, а значит, их жильцы получат право на приобретение льготных стройматериалов на ремонт жилья.

Проект соответствующего закона принят на сессии Законодательного собрания, сообщили в пресс-службе Заксобрания. Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин сообщил, что закон был инициирован депутатам Заксобрания и сельскими Советами северного района.

«Этот закон очень значим для людей, которые живут в двухквартирных домах. Таких домов у нас очень много, особенно в лесных районах. Раньше, да и сейчас такие дома считались многоквартирными, а закон позволяет заготавливать лес только владельцам индивидуального жилья. Изучив ситуацию, депутаты нашли механизм, который разрешает заготовку леса по льготной цене и жителям двухквартирных домов. И теперь в законе прописано, что владельцы жилья в двухквартирных домах имеют право раз в 10 лет заготавливать 30 кубов деловой древесины на льготных условиях для ремонта».

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив отметил, в Заксобрание поступало множество просьб жителей, связанные с заготовкой дров для строительстве и ремонта.

«Невозможно было, живя рядом с лесом, ничего сделать. Но как только поменялось руководство департамента лесного хозяйства, все вопросы начали успешно решаться. Если спросите сегодня у глав поселений или района, они вам скажут – проблем нет, тема закрыта, как по двухквартирным домам, так и по заготовке дров», – подчеркнул спикер областного парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.