Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Травников поддерживает расширение Новосибирского метрополитена

НОВОСИБИРСК, 31 января, ФедералПресс. Врио губернатора Андрей Травников рассказал о своем видении приоритетных проектов города Новосибирска. Особое внимание, по его мнению, следует уделить продолжению строительства существующих веток Новосибирского метрополитена.

По словам Андрея Травникова, в январские праздничные дни он проводил совещания с «коллегами из правительства региона и администрацией города – обсуждали приоритетные проекты, которые требуют регионального финансирования и привлечения федеральных средств в ближайшие 3-5 лет».

«В первую очередь было названо метро. Это образующий объект, в чем полностью поддерживаю мэра Анатолия Локтя и его команду. От перспектив развития метро можно плясать в сторону транспортной инфраструктуры и развития отдельных районов города», – уточнил врио губернатора области.

Один из итогов совещания – поручение врио по «детальной проработке технических решений, определению приоритетов, уточнение затрат, разделение продолжения строительства на этапы и оценка проектно-сметной документации».

«Последнее – очень важно, если ПСД имеется, то что-то можно начать в ближайшие два года. На сегодня получил первые ответы – были определены три этапа – достройка Дзержинской линии, продление Ленинской линии на левом берегу и строительство Кировской Линии на левом берегу», – рассказал Травников.

Врио главы заявил, что работа продолжается и мэр Анатолий Локоть «проводит совещания, уточняя решения, цифры и сроки».

«После того как окончательно сформируются предложения от города, мы их рассмотрим на уровне правительства и поддержим», – подытожил Андрей Травников.

Ранее мэр Локоть предлагал обратиться к руководству страны, чтобы получить финансирование на продолжение строительства метро. В частности, он готов пригласить президента РФ Владимира Путина на экскурсию в Новосибирский метрополитен во время предстоящего визита первого лица, который намечен на 8 февраля.

Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.