Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирская область переходит на цифровое вещание

Телевидение

НОВОСИБИРСК, 14 ноября, ФедералПресс. В январе следующего года Россия переходит на цифровое телевизионное вещание, однако многие поселения Новосибирской области могут остаться не охваченными передовыми технологиями и впасть в «белое безмолвие».

В Новосибирской области, как и в большинстве регионов страны, продолжается подготовка к переходу на цифровое телевизионное вещание, что гарантирует людям бесплатный набор из двадцати телеканалов в высоком разрешении, которые еще совсем недавно были доступны только в платных пакетах. Рассказывая депутатам заксобрания Новосибирской области о результатах реализации на территории региона федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы», глава регионального департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов подчеркнул, что при установленном пороге цифрового вещания в 95 % территории в области удалось довести цифровое телевидение до 98,5 %. При этом вне охвата по-прежнему остаются 193 пункта в 19 районах сибирского региона, из которых 58 населенных пунктов имеют частичный охват. В итоге не охвачены «цифрой» порядка 50 тыс. человек, или почти 19 тыс. семей.

Директор департамента отметил, что, несмотря на переход на «цифру», около тридцати из 193 населенных пунктов остаются в уверенном аналоговом вещании. Кроме того, благодаря работе, проведенной на федеральном и региональном уровнях, достигнута договоренность с операторами спутникового телевидения «НТВ Плюс» и «Триколор ТВ» об установке по льготной цене спутникового оборудования жителям населенных пунктов, которые пока остаются без сигнала ЦЭТВ. Подбоная акция по установке триколор в истре, была проведена в прощлом году. Таким образом, комплект спутникового оборудования, который стоит более 6 тыс. рублей, будет продаваться для сельчан по 4,5 тыс. рублей за комплект, а вещание и прием 20 каналов будет осуществляться абсолютно бесплатно. По информации руководителя департамента информатизации, социальная поддержка для приобретения необходимого оборудования потребуется 2821 семье, подтвердившей статус малообеспеченной, хотя, как заметил чиновник, согласно данным, которые представили главы муниципальных образований, около 40 % малообеспеченных семей уже обладают спутниковым оборудованием.

Между тем заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Елена Тырина возмутилась, почему нельзя договориться с компаниями, которые намерены продолжать транслировать аналоговое ТВ в селах, не обеспеченных «цифрой». «Мы не отстаиваем интересы жителей, отстаиваем интересы бизнеса. Из этих 193 пунктов, недоступных для «цифры», в 66 населенных пунктах нет мобильного интернета, нет сотовой связи. В 141 населенном пункте нет мобильного доступа. В 55 поселениях на момент отключения аналогового телевидения нет и не будет ни одной из этих трех составляющих. Они останутся в информационном вакууме. Только еженедельная районная газета, которая выписывается не всеми. Почти у 6 тысяч человек мы нарушаем право на доступ к информации», – подчеркнула Елена Тырина.

Заместитель губернатора Андрей Жуков заявил, что все эти аргументы по отстаиванию интересов жителей области не раз приводились и правительством региона: ««Позицию области мы выражали федеральному регулятору, выходили со своей инициативой в аппарат полномочного представителя президента с приглашением представителя Минкомсвязи. Был дан ответ: никакого продления либо внесения изменений в программу не будет. Был сформирован протокол совещания и направлен в администрацию президента. Сейчас департамент Дюбанова и Минсоцразвития готовят методику, какие категории граждан попадут в перечень подлежащих возмещению средств на приобретение и установку оборудования. Это будут целевые субвенции районам, с тем чтобы главы на месте решали, кому такая помощь действительно необходима».

По мнению депутатов заксобрания, при обсуждении вопроса перехода на цифровое вещание необходимо учитывать интересы всех сельчан, а не только льготников. «В деревне 1 тысяча рублей – большие деньги, а спутниковое оборудование – 4,5 тысячи. Надо попробовать просчитать, кому должна быть оказана помощь, чтобы оказать ее сейчас. В январе переметет дороги, и люди просто не доедут, чтобы купить ту же приставку», – заметил депутат Владислав Кошкин.

Непростая картина складывается в одном из самых больших районов области – Тугучинском. По словам начальника отдела общественных связей районной администрации Александры Сименцовой, в 36 населенных пунктах из 105 поселений района вообще отсутствует техническая возможность приема цифрового сигнала. При этом там проживает 10 тыс. человек. Кроме того, после перехода на цифровое вещание, по словам женщины, многим из сельчан придется менять телевизоры. Приемники настолько стары, что технически не могут быть подключены к приставке.

Важность проблемы отметил и министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. «Ситуация доведена до аппарата президента. Это высший уровень, до которого можем донести свою позицию. Как финансист подсчитываю, во что могут обойтись затраты. 19 тысяч семей на 6 тысяч – это порядка 120 млн рублей. Но дело в том, что бюджетные траты должны быть определены соответствующими законодательными актами. На сегодня нет ни одного федерального решения, которое бы уполномочило субъекты Федерации решить этот вопрос финансово. Если таковое решение будет, даже на уровне протокольного поручения, мы сможем сформировать свою правовую позицию и определить способ – верный и законный, по которому мы сможем эти финансовые ресурсы предоставить… Безусловно, мы не оставим население и должны обеспечить вещание на всей территории региона. Но и одномоментное чудо мы с вами не совершим», – заметил министр.

Несмотря на то что проведена немалая работа, депутаты обеспокоены тем, готовы ли жители поселений Новосибирской области к «цифре». «Люди придут к нам, депутатам, и спросят, а мы должны будем объяснять. К примеру, сегодня получил информацию из Барабинского района. Жителям выставили новый счет за спутниковое ТВ. Тем, кто приобрел когда-то «Триколор-ТВ», теперь говорят: будьте добры, меняйте и заплатите еще 4,5 тыс. Подгадала компания, а куда людям деться?» – заметил заместитель председателя комитета Сергей Титков.

Первый заместитель председателя законодательного собрания Андрей Панферов подержал коллегу, отметив, что в регионе есть немало сел, куда автомобиль лишь раз в неделю привозит продукты, а волонтер туда никогда не дойдет. «Мне не до конца ясен алгоритм, как будем решать проблему на местах… Представьте: 15 января, и телевизор перестает работать. Что им делать – старухе или старику – в этом белом безмолвии?»– заявил председатель заксобрания.

Андрей Панферов подчеркнул, что вопрос о переходе на цифровое телевидение будет еще обсуждаться на фракции «Единая Россия». Работу над решением проблемы продолжит рабочая группа, действующая при департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.

«Телевизор для тысяч людей – единственное окно в мир. Пятьдесят пять населенных пунктов области не имеют телефонии, интернета, сотовой связи. 193 поселения лишены возможности принимать цифровое телевидение. Сами люди эту проблему не решат. Понимания по социальной поддержке на данный момент нет. По-хорошему об этом надо было думать еще в мае, вносить изменения в бюджет текущего года. В бюджете 2019 года средства на это тоже не заложены. Надо включать, искать совместно механизмы реализации социальной поддержки», – подытожил обсуждение председатель комитета по транспортной, промышленной, информационной политике Федор Николаев.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области, pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.