Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты заявили о необходимости введения начального профобразования

Депутаты заксобрания и чиновники разошлись в статистике девятиклассников, не прошедших государственную итоговую аттестацию
Депутаты заксобрания и чиновники разошлись в статистике девятиклассников, не прошедших государственную итоговую аттестацию

НОВОСИБИРСК, 1 июля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области и чиновники разошлись в статистике девятиклассников, не прошедших государственную итоговую аттестацию.

На заседании правительства Новосибирской области был поднят вопрос о числе девятиклассников, заваливших итоговый экзамен. После доклада министра образования Сергея Федорчука о внесении изменений в региональную программу «Развитие среднего профессионального образования» о проблеме заявил председатель заксобрания региона Андрей Шимкив. По его словам, детей не прошедших аттестацию не берут ни в 10 класс общеобразовательной школы, ни в профтехучилище.

«Возможно, в профтехучилищах сделать определенные группы?», – задался вопросом парламентарий.

Внимание на проблеме заострил губернатор Новосибирской области Андрей Травников и попросил министра образования, ответить, насколько массовыми являются случаи неудачной сдачи экзаменов после 9-го класса. В свою очередь министр отметил, что массовых случаев не прошедших итоговую аттестацию – нет.

Между тем, на заседании Совета по взаимодействию Законодательного собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов в Сузуне была озвучена совсем иная информация. Председатель Совета депутатов Ордынского района Алла Трифонова отметила, что согласно данным министерства в прошлом году из 27038 учащихся, 704 человека не прошли государственную итоговую аттестацию – это 2,6 % от числа допущенных к экзаменам. По существующему порядку в таких случаях в образовательных учреждениях принимаются решения о прохождении повторного обучения в очно-заочной форме по предмету, который не был сдан, с повторной аттестацией не ранее, чем через год. Другой вариант – получение справки о том, что курс обучения пройден. При этом данный документ не позволяет поступать в профессиональные учебные заведения.
Председатель Совета депутатов Ордынского района Алла Трифонова подчеркнула, что в итоге в прошлом году 700 детей остались один на один со своими проблемами и их дальнейшая социализация в обществе весьма проблематична.

«Очно-заочная форма не охватывает учащихся педагогическим контролем. Их досуг не организован. Нет мотивации к получению знаний. Плюс проблемы переходного возраста, проблемы с законом. Реакция детей – от равнодушия – до попыток суицида. Ребят теряем, не только для экономики, но для общества», – резюмировала председатель Совета.

Она также напомнила, что согласно постановлению правительства Новосибирской области от 2018 года определен порядок получения среднего общего и профессионального образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Министерством образования реализуется около четырехсот программ подготовки и профессиональной переподготовки взрослого населения. Наиболее востребованные – профессии сварщика, повара, тракториста, водителя. Между тем ни одним из вариантов учащиеся, провалившие ГИА, воспользоваться не могут.

С оценкой ситуации согласились и другие депутаты. В частности, первый заместитель председателя заксобрания Андрей Панферов отметил, что ответственность государства за таких людей должна сохраняться, как это было в СССР.

«По нашей Конституции, человек должен быть обеспечен работой, чтобы иметь возможность заработать на кусок хлеба. Профессионально-технические заведения должны исходить из этого постулата. Если будем руководствоваться только вопросами рынка: нужен – не нужен, хорош профессионально или нет, мы не будем соблюдать требований Конституции», – подчеркнул Андрей Панферов.

Первый вице-спикер поддержал предложение, прозвучавшее на заседании Совета и адресованное министерству образования о том, что необходимо изучить ситуацию и выработать предложения по урегулированию проблемы. Андрей Панферов также не исключил и возможности реализации пилотного проекта, позволяющего отработать систему получения профессионального образования девятиклассниками, не имеющими удостоверения о государственной итоговой аттестации.

В необходимости неотложного решения проблемы убежден также вице-спикер регионального парламента Владимир Карпов. По его мнению, необходимо ввести начальное профобразование.

«Мы предвидели, что выпускников средних специальных заведений на рабочих специальностях в большинстве случаев использовать будет невозможно. Практика это подтвердила. Сейчас возвращается понимание, что система начального профессионального образования нужна», – уверен депутат.

Владимир Карпов также считает, что подобная практика не позволит подросткам, не прошедшим итоговую аттестацию остаться без дела.

«Чем раньше какой-то субъект решит эту проблему, тем будет лучше. Уверен, что эта позиция будет поддержана на федеральном уровне», – резюмировал парламентарий.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.