Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Дорожных строителей заставят отвечать за некачественную работу в Новосибирской области

Губернатор потребовал реагировать даже минимальные дефекты, требуя от подрядчиков их оперативного устранения
Губернатор потребовал реагировать даже минимальные дефекты, требуя от подрядчиков их оперативного устранения

НОВОСИБИРСК, 5 августа, ФедералПресс. Власти Новосибирской области будут контролировать качество выполнения дорожных работ в рамках нацпроекта БКД 2.0.

В понедельник, 5 августа, губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел оперативное совещание, в ходе которого обсуждался вопрос качества выполнения работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0). Руководитель региона заметил, что важно реагировать даже на незначительные дефекты, требуя от подрядчиков их оперативного устранения.

В свою очередь, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин сообщил губернатору, что специалисты ФКУ «Росдортехнология» завершили работы по проверке качества проводимых в регионе работ в рамках нацпроекта. По словам специалистов, замечания в основном штатные и будут устранены в кратчайшие сроки, без изменения срока производства работ.

Между тем, более серьезные погрешности зафиксированы в Новосибирске при выполнении работ на улице Фабричной. В частности, из-за использования некачественной асфальтобетонной смеси подрядчик теперь должен за свой счет провести работы по снятию и замене асфальтового слоя. Андрей Травников дал поручение мэру Новосибирска Анатолию Локтю продолжать держать вопрос качества на особом контроле.

«Если мы видим нарушение, берем паузу, заставляем переделывать, двигаемся дальше. Необходимо, чтобы все подрядчики, которые работают как по нацпроекту БКД 2.0, так и по нашим региональным программам, понимали – мы будем принципиальными до конца», – подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор также напомнил о случае, когда подрядчик в Новосибирской области за свой счет перекладывал пять тысяч квадратных метров нижнего выравнивающего слоя дорожного полотна, не соответствующего технологическим требованиям.

«Всем остальным подрядчикам – как пример – показать: какие затраты понесли их коллеги уже в этом сезоне на переделку некачественных работ», – поставил задачу губернатор.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Новосибирской области под контролем правительства региона будет приведено в нормативное состояние 160 км автомобильных дорог, работы ведутся на всех запланированных 117 объектах. В 2019 году по нацпроекту региону предстоит освоить порядка 5,5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.