Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Новосибирский минкульт объявил конкурс на создание гимна области

Новосибирцам предложили написать гимн области
Новосибирцам предложили написать гимн области

НОВОСИБИРСК, 13 мая, ФедералПресс. Новосибирский минкульт объявил конкурс на создание гимна области. Чиновники ждут заявки от авторов до 15 октября.

Конкурс на создание гимна Новосибирской области стартует 1 сентября и закончится 15 октября. Организаторы предложили профессиональным композиторам и музыкантам-любителям написать торжественное произведение патриотического содержания, которое могут исполнять отдельные вокалисты и хор с оркестром. В гимне необходимо отразить прошлое региона, его вклад в историю страны, современную жизнь области. Продолжительность песни – не более четырех минут, сообщается на сайте областного правительства.

Положение о конкурсе опубликовали на сайте новосибирского министерства культуры. Заявка должна содержать информацию об авторе, демо-запись гимна на электронном носителе, ноты, стихи и пояснительную записку. Оценивать песню будет экспертный совет, куда вошли руководители и консультанты регионального минкульта, худрук областной филармонии, председатель Сибирской организации Союза композиторов РФ Владимир Калужский, директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов, директор редакции журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин.

Победивший в конкурсе проект отправят в геральдическую комиссии при новосибирском правительстве.

Среди сибирских регионов официальный гимн есть у Кемеровской и Омской областей и трех республик: Хакасии, Алтая и Тувы. Неофициальный гимн Алтайского края – песня Михаила Евдокимова «Алтай», Красноярского – «Это мой край, Родина наша...», а Иркутской области – романс «Славное море, священный Байкал».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.