Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирскстате назвали средний возраст жителей столицы Сибири

Специалисты назвали Новосибирск возрастным городом

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, ФедералПресс. В 2020 году средний возраст новосибирца составил 39,6 года, а средний возраст россиянина – 40, 4 года. Об этом сообщил Новосибирскстат.

«Новосибирск – город «в возрасте». Среди крупных городов СФО с населением 100 тыс. человек и более, «старше» Новосибирска города Рубцовск (41,9), Бийск (40,6), Прокопьевск (41,6), Новокузнецк (39,9), Кемерово (39,7), Братск (40,0) и Ангарск (39,9), Омск (40,2), а также Бердск (40,6)», – рассказали в Новосибирскстате.

Специалисты отметили, что средний возраст новосибирцев становится выше с каждым годом, что свидетельствует о процессе старения населения. В прошлом году средний возраст населения региона вырос на 0,5%:у мужчин – на 0,3%, у женщин– на 0,2%.

Примечательно, что уже два года подряд средний возраст новосибирских женщин на 5,2 года выше, чем у мужчин. Специалисты объяснили, что это связано с более высокой продолжительностью жизни женщин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирской области увеличилось количество разводов.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.