Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Бывшего завхоза новосибирского МВД будут судить за передачу служебных машин родственнику

суд
Бывшего правоохранителя ждет суд

НОВОСИБИРСК, 27 января, ФедералПресс. Перед судом предстанет бывший начальник федерального учреждения, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

«Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинение по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего начальника федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области» Валерия Пешкова. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), – сообщил официальный представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Следователи установили, что с 1 июня по 10 октября 2020 года начальник казенного учреждения приказал своему подчиненному передать его сыну, который служил в МВД России, служебные машины «УАЗ Патриот» и Ford Mondeo. Родственник использовал транспорт в личных целях, но заправлял их с использованием служебных топливных карт. При этом за рулем указанных транспортных средств он совершил четыре административных правонарушения на дорогах.

Из-за противоправных действий полковника внутренней службы порядок обеспечения сотрудников полиции Новосибирской области транспортом был нарушен. Также своими действиями бывший сотрудник полиции подорвал авторитет правоохранительного органа и причинил ущерб в размере больше 44 тысяч рублей. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

«Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел в октябре 2020 года и понесет установленную законом ответственность», – добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирец получил 17 лет тюрьмы за двойное убийство пенсионеров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.