НОВОСИБИРСК, 24 сентября, ФедералПресс. Отказ детям иностранцев в зачислении в новосибирские школы при проваленном тесте по русскому языку положительно скажется на проблеме переполненности учебных заведений, но не решит проблему комплексно. Таким мнением сибиряки поделились в комментариях на дзен-канале «Сибирские ссылки».
«А вообще новость хорошая», – утверждает Ибрагим К.
Некоторые сибиряки задались вопросом, чем будут заниматься дети, не попавшие в школу.
«Детей мигрантов полно во дворах, не только тех, кто провалил экзамены, но и тех, кто не планировал учиться. Где проверки?» – удивляется один из пользователей.
Читатели также выразили мнение, что нынешние проблемы – следствие ранее принятых решений.
«Власть создала проблему, теперь не знает, как ее решить?» – комментирует Зинаида Г.
Другие новосибирцы полагают, что проблема имеет гораздо большие масштабы.
«И это не мигранты виноваты, а те, кто позволил мигрантам беспрепятственно въехать в страну и привезти свои семьи, стариков и детей. Сначала сами создаем проблему, а потом решаем ее всем миром», – рассуждает Раиса Б.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, как детей иностранцев не приняли в новосибирские школы из-за незнания языка и как сибиряки отреагировали на новые ограничения.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


