Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Археолог из Омска стал фигурантом дела за фейки в соцсетях

Человек за компьтером
Мужчина распространял в соцсетях информацию о ситуации на Украине

ОМСК, 28 июля, ФедералПресс. В Омске в отношении археолога возбуждено уголовное дело. По версии следователей, ученый распространял недостоверную информацию о действиях российских военнослужащих на территории Украины. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«По версии следствия, подозреваемый в мае этого года разместил в соцсетях ложную информацию с видеозаписью о действиях Вооруженных сил РФ на территории Украины. Сейчас устанавливаются детали совершенного преступления», – сообщили в следственном управлении.

Известно, что мужчина уже привлекался к административной ответственности за распространение экстремистских материалов и публикацию дискредитирующих российских военных сведений. Теперь в отношении археолога возбуждено уголовное дело по статье, санкции которой предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Госдуму РФ внесли поправки о лишении свободы до 15 лет за распространение фейков о действиях российских военных на территории Украины.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.