Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Экс-глава Седельниковского района, незаконно раздавший 60 квартир, получил условный срок

Суд

ОМСК, 16 марта, РИА ФедералПресс. Бывший глава Седельниковского района Омской области Николай Хрищенко признан виновным в превышении должностных полномочий.

Суд вынес приговор экс-главе Седельниковского района, признанного виновным по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что с ноября 2014 года по февраль 2015 года Николай Хрищенко незаконно снял статус специализированного жилфонда с 60 квартир и выделил их лицам, которые не имели на это права. В дальнейшем квартиры были ими приватизированы. Эти действия нанесли муниципальному бюджету ущерб в 73,6 млн рублей.

Вину экс-глава не признал, ущерб государству не возместил. В ходе следствия были осмотрены все квартиры, опрошено около 100 свидетелей. Приговором суда Хрищенко было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Ему также предстоит возместить нанесенный муниципалитету ущерб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.