Top.Mail.Ru
Недвижимость
Омская область
0

Как покупают и продают квартиры в Омске после начала частичной мобилизации

Недвижимость
Покупатели и продавцы все чаще отказываются от проведения сделок

ОМСК, 4 октября, ФедералПресс. После объявления о частичной мобилизации на рынке недвижимости в Омске произошли серьезные изменения. С одной стороны, покупатели и продавцы все чаще отказываются от проведения сделок. С другой, активизировались владельцы различных социальных сертификатов. Об этом «ФедералПресс» рассказал председатель Совета директоров агентства недвижимости МИАРД Павел Кручинский.

«Из-за последних политических событий на омском рынке недвижимости произошли следующие изменения: отказы покупателей и продавцов от проведения сделок, если один из участников сделки подлежит мобилизации. Кроме того, снизилась покупательская активность, и ряд банков повысил ставки по ипотеке. Обвально снижаются цены на квартиры в старых домах и в тех, где нет ремонта», – отметил эксперт.

Павел Кручинский считает, что состояние рынка недвижимости будет напрямую зависеть от реакции банков и страховых компаний.

«Сегодня некоторые граждане снимают деньги с депозитов и вкладывают в недвижимость, увеличивая ситуационный спрос, что не ведет к снижению цен на вторичном рынке, а скорее наоборот», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, активизировались владельцы всевозможных социальных сертификатов, которые опасаются, что социальные программы будут заморожены. Наконец, по мнению эксперта, наблюдается скрытое снижение цен на новостройки в виде акций и бонусов от застройщика, поскольку инвестиционные сделки отсутствуют.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что будет с новосибирским рынком недвижимости после частичной мобилизации.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.