Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В омских библиотеках отметили День героев Танкограда

На Омском танковом заводе производили лучшую боевую машину Великой Отечественной войны
На Омском танковом заводе производили лучшую боевую машину Великой Отечественной войны

ОМСК, 6 октября, ФедералПресс. В Омске, наряду с другими населенными пунктами, имеющими звание «Город трудовой доблести», отмечается День героев Танкограда. Специальное мероприятие для детей прошло в детской библиотеке имени А.С. Пушкина и в детской исторической библиотеке «Отечество».

«В нашем городе был танковый завод, который поставлял на фронт танк Т-34. Чтобы этих танков было больше, многие маленькие омичи посылали свои денежные сбережения на их создание. В октябре 1943 года на танки «Малютка» было собрано 179 тыс. рублей. И таких танков было построено несколько десятков. Каждый из вас тоже может помочь своему городу и стране», – рассказал на открытии мероприятия директор депкульта администрации Омска Олег Федоренко.

В годы войны Омская область приняла более 100 эвакуированных предприятий, в том числе 80 разместились в столице региона. На Омском танковом заводе, который сегодня называется Омским заводом транспортного машиностроения, производили лучшую боевую машину Великой Отечественной войны – танк Т-34. Всего такого вооружения здесь было выпущено 7 тысяч единиц, а первая партия из 24 машин была отгружена 13 сентября 1942 года и направилась в 173-ю танковую бригаду.

Ребятам рассказали и о роли юных омичей в защите страны. Многие из них передавали деньги, которые они копили на игрушки или одежду, для нужд фронта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что производила Сибирь в годы ВОВ и каков был ее вклад в разгром фашистской Германии.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.