Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Глава Оренбуржья Денис Паслер рассказал о новом проекте по развитию АПК

Поле, трактор, АПК
Развитие сектора будет идти через повышения уровня жизни

ОРЕНБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил о продолжении развития «модели эффективного современного агрокомплекса» при помощи различных методов господдержки. Об этом он рассказал во время своего отчета перед депутатами заксобрания.

«За последние три года объем господдержки АПК из бюджетов всех уровней превысил 10 млрд руб. Помимо федеральных созданы и работают региональные меры поддержки – субсидии на покупку минеральных удобрений, возмещение части затрат на строительство ферм, субсидия на взносы в уставный капитал лизинговых организаций», – заявил Паслер.

Он также уточнил, что по итогам прошлого года регион вошел в пятерку субъектов-лидеров в сфере закупки сельскохозяйственной техники. В частности, за год было приобретено сельхозтехники на 6,6 млрд рублей, в то время как годом ранее этот показатель составлял всего 5 млрд рублей.

Отдельно губернатор обратил внимание на успехи властей в сфере возврата в оборот неиспользуемых земель: более половины всей пашни в Оренбургской области уже было возвращено. По его словам, земля является главным ресурсом региона, а потому использовать ее нужно максимально разумно.

«Необходимо выстроить эффективный севооборот в регионе. И не допускать варварского землепользования», – заявил Денис Паслер.

Зампред комитета Госдумы по вопросам земельных и имущественных отношений Николай Николаев отметил, что Оренбургская область действительно добилась существенных результатов по возврату простаивающих земель в оборот.

«Мне кажется, что ситуация, которая сейчас развивается, с продовольствием в мире дала такой толчок не то что к переоценке, а к осмыслению ценности сельхозземель. Сейчас время показывает, что это наш стратегический ресурс, который дает нам преимущество в целом по сравнению с многими странами мира, – земли сельхозназначения», – подчеркнул он.

Николаев также отметил, что зачастую при возврате земель властям приходится сталкиваться с существенными трудностями, в том числе умышленным противодействием.

«Здесь очень много, кстати, есть и злого умысла, особенно если мы говорим о тех территориях, которые располагаются рядом с большими городами. Не секрет, что такие земли берут для того, чтобы потом через какие-то схемы построить какие-то коттеджные поселки или еще что-то», – утверждает депутат Госдумы.

Кроме того, он заявил о ряде пробелов в земельном законодательстве. Так, например, в России до сих пор существует постановление, которое фактически позволяет выращивать леса на сельхозугодьях. Николаев заявил, что подобные моменты должны быть пересмотрены, так как из-за действия этого постановления страна потеряла около полумиллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

«Будем возвращать землю в качественный оборот. Прежде всего это коснется тех хозяйств, которые относятся к земле как к инструменту сиюминутной наживы. Будем восстанавливать плодородие почвы и наращивать поголовье КРС», – пообещал Денис Паслер.

Губернатор также подчеркнул, что новая модель развития АПК подразумевает и повышение доходов жителей сельских районов. Глава региона напомнил, что за прошлый год, несмотря на пандемию, было реализовано 140 проектов по благоустройству сельских территорий, что в шесть раз превышает показатель 2020 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о главных тезисах из годового отчета губернатора.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.