ОРЕНБУРГ, 14 августа, ФедералПресс. На месторождениях в Оренбургской области проходят опытно-промышленные испытания газопоршневых электростанций российского производства. Установки работают на попутном нефтяном газе (ПНГ) и предназначены для обеспечения энергоснабжения производственных и инфраструктурных объектов.
Две новые станции мощностью по 1 МВт каждая обеспечивают электричеством скважины, технологические установки и административно-бытовые здания на двух месторождениях. По техническим характеристикам комплексы соответствуют мировым стандартам. С введением новых станций общая установленная мощность собственной генерации достигла 36 МВт, что примерно соответствует потреблению 2,5 тысячи частных домов.
«Современное российское оборудование позволило нарастить электрогенерацию предприятия, а также обеспечило автономное и стабильное энергоснабжение наших месторождений», – прокомментировал директор «Газпромнефть-Оренбурга» Сергей Федоров.
В настоящее время газопоршневые установки обеспечивают энергией восемь месторождений в регионе. По словам заместителя начальника департамента по газу и энергетике «Газпром нефти» Ильи Баранова, в перспективе современные энергокомплексы отечественного производства могут быть внедрены на месторождениях в регионах деятельности других предприятий компании.
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»


