Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье назвали среднюю зарплату госслужащих за прошлый год

В прошлом году количество государственных и муниципальных служащих уменьшилось на 2,8 %
В прошлом году количество государственных и муниципальных служащих уменьшилось на 2,8 %

ПЕРМЬ, 20 марта, РИА ФедералПресс. В Прикамье средняя зарплата гражданских служащих по итогам 2016 года составила 40,4 тыс. рублей в месяц, муниципальных служащих – 31,9 тыс. рублей.

По итогам первого полугодия 2016-го государственные служащие получали 32,9 тыс. рублей, муниципальные – 29,9 тыс. рублей, сообщает Пермьстат.

В регионе должности государственной гражданской службы занимают 12,5 тыс. человек. Это 41% от общей сотрудников законодательной, исполнительной и судебной власти. Их штаты укомплектованы от 91,2 % до 97,7 %. Статус муниципального служащего в регионе имеют 8,3 тыс. чиновников, или 74,3 % от работающих в органах местного само управления.

В прошлом году количество государственных и муниципальных служащих уменьшилось на 500 человек (2,8 %). Самое большое сокращение – 5,7 % произошло в федеральных органах власти. В начале года прошлый губернатор региона Виктор Басаргин объявил административную реформу. Тогда «ФедералПресс» сообщал, что власти планировали сэкономить на аппарате 12,5 млн рублей в год за 2017 год.

Сегодня глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, говоря о сотрудниках российских министерств, заявила, что их количество вполне можно сократить.

 

Фото: lifemo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.