Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Фонд капремонта Прикамья поднялся на 50 пунктов в общефедеральном рейтинге

ПЕРМЬ, 12 марта, ФедералПресс. Специалисты подвели итоги ежегодного ранжирования деятельности региональных операторов капремонта в 2017 году, сообщает пресс-служба РСТ Пермского края.

Исследование проводилось с привлечением экспертов Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР). По итогам года Фонд капремонта Пермского края переместился с 62 места на 11-е.

При составлении рейтинга учитывались результаты исполнения региональной программы капремонта и краткосрочные планы ее реализации, ведение реестра квалифицированных подрядчиков, качество работы фондов с собствениками, информационная активность фондов. Проводился и мониторинг исполнения нормативных актов Минстроя РФ.

Комментируя итоги рейтингования, руководитель краевой РСТ Антон Удальев напомнил, что в прошлом году были изменены подходы к проведению капремонта. Акцент был сделан на комплексных работах. В 2018 году таким образом будет отремонтировано 277 домов (в 2017 – один дом).

В процесс ремонтов активно вовлекаются собственники. Они решают, что и в какие сроки должно быть приведено в порядок в их доме. Для удобства жителей предоставлена возможность подавать обращения через МФЦ. Изменен и порядок предоставления компенсаций пожилым собственникам: теперь для получения льготы им не нужно будет оплачивать 100% взносов и потом дожидаться их возврата. Квитанции изначально будут выставляться с учетом льготы.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.