Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье планируется создание венчурного фонда на 2 миллиарда рублей

Фонд формируется на семь лет с возможностью продления еще на два года
Фонд формируется на семь лет с возможностью продления еще на два года

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. В рамках Межрегионального экспортного форума правительство Пермского края и компания «ВЭБ Инновации» заключили соглашение о намерении создать венчурный фонд. Цель – повышение экспортного потенциала региона и ПФО.

Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и гендиректор ООО «ВЭБ Инновации» Олег Теплов. Глава Прикамья обозначил, что соглашение в перспективе предусматривает появление в регионе фонда, который будет финансировать национально-технологические инициативы.

«Мы понимаем, что для успешного развития региональных предприятий, важно помогать им. Помогать не только финансированием, но и в получении информации от более опытных предприятий в отрасли, их коллег. У нас в крае регулярно появляются стартапы, которые могут вырасти в самостоятельный и успешный бизнес. Важно своевременно оказать им необходимую поддержку», – отметил Максим Решетников.

Первоначальный капитал венчурного фонда составит 300 млн рублей с последующим увеличением до 2 млрд. Венчурный фонд предполагается создать в формате инвестиционного товарищества. «ВЭБ Инновации» сможет как вкладывать собственные средства в новую структуру, так и привлекать других соинвесторов. Правительство Пермского края, в свою очередь, намерено привлекать средства из внебюджетных источников. В качестве потенциальных соинвесторов рассматриваются регионы Приволжского федерального округа, российские и зарубежные партнеры группы ВЭБ.

Фонд формируется на семь лет с возможностью продления еще на два года. Средства фонда смогут быть направлены на продвижение высокотехнологичных проектов на региональном, федеральном и международном уровне и содействие встраиванию региональных проектов в существующие технологические цепочки, в том числе и международные. Кроме того, Венчурный фонд будет нацелен на привлечение государственных и частных корпораций для поддержки высокотехнологичных проектов и повышения цифровизации Пермского края в целом.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.