Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамские хлебопеки могут получить поддержку из федерального бюджета

Денежная выплата будет компенсировать выпуск продукции со сроком хранения не более пяти суток
Денежная выплата будет компенсировать выпуск продукции со сроком хранения не более пяти суток

ПЕРМЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Правила выплат утверждены, осталось разработать алгоритм их осуществления – об этом корреспонденту ФедералПресс сообщили в Министерстве сельского хозяйства Пермского края.

Премьер-министр страны Михаил Мишустин утвердил новые правила поддержки хлебопеков. Предприятия отрасли компенсируют часть затрат, связанных с производством хлебобулочных изделий. Для крупных предприятий размер компенсации составит 2 тысячи рублей на одну тонну продукции.

Для предприятий с небольшими объемами производства, выпекающих до пятнадцати тонн хлеба и хлебобулочных изделий в день, сумма компенсации составит около 1 млн рублей за тонну продукции, для крупных, выпускающих более шестидесяти тонн хлеба в сутки – 3,6 млн рублей.

Денежная выплата будет компенсировать выпуск продукции со сроком хранения не более пяти суток.

«Сама по себе идей очень достойная, - говорит юристконсульт компании «Первый хлеб» Екатерина Трушина. - Она преследует две цели: минимизации цен на полках магазинов для конечных потребителей. И чтобы предприятия хлебопекарной промышленности при этом не понесли большие убытки. Все зависит теперь от того, как эта идея будет реализована».

Главным условием компенсации станет то, что предприятие, получившее денежные средства из федерального бюджета, не должно будет повышать цены на свою продукцию, зафиксировав ее на определенном уровне.

«Финансовые средства будут доводиться до предприятий отрасли на основании соглашений между Минсельхозом и краевыми властями. Ждем информацию в ближайшее время» - поясняет Екатерина Трушина.

Фото: ФедералПресс / Евгений поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.