Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамский губернатор положительно оценил участие региона в Иннопроме

«ФедералПресс» является официальным медиа партнером выставки
«ФедералПресс» является официальным медиа партнером выставки

ЕКАТЕРИНУБРГ, 6 июля, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин побывал на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021 в Екатеринбурге. В эксклюзивном интервью на стенде «ФедералПресс» глава региона отметил взаимный интерес промышленников из Пермского края и Свердловской области.

Пермский стенд на ИННОПРОМЕ-2021 представляет продукцию крупных прикамских промышленных предприятий, включая нефтесервисное и газоперекачивающее оборудование. Акцент сделан на наукоемкое производство краевого кластера «Фотоника», НОЦ «Рациональное недропользование», инжиниринговый центр, Promobot.

«Пермский стенд привлекают внимание участников, – отметил Дмитрий Махонин. – Его посетили делегации из других регионов и из крупных промышленных холдингов, включая УГМК и «КамАЗ». Договорились с холдингами из Свердловской области, что их делегации побывают в Прикамье. Мы им покажем интересные с точки зрения инвестирования производства. Это – редукторы, ж/д и автомобильная техника, жилищное строительство. Мы открыты для диалога с инвесторами».

Глава Прикамья выразил уверенность, что участие в «Иннопроме-2021» придаст импульс развитию кооперации с соседними регионами. В качестве примера он назвал возможность поставок средств индивидуальной защиты на УГИК или «Синару». Прикамцы выпускают СИЗ, не уступающие по функциональности мировым аналогам. На выставке в Екатеринбурге Пермский край уже подписало соглашение с корпорацией «Ависма», у которой одна из производственных площадок по производству титановой губки находится в Березниках. Соглашение предусматривает развитие научно-образовательный центр.

Отдельно Дмитрий Махонин остановился на потенциале развития производства роботов.

«Сервисный робот «Promobot» уже используется в пермском МФЦ. Он ошибается меньше людей и безопаснее с точки зрения эпидемии коронавируса. Роботы могут замерять температуру и уровень сахара в крови. Перспективы использования роботов в диагностике недавно обсуждали с пермским медицинским университетом. На «ИННОПРОМЕ» обсудили с «КамАЗом» развитие технологии беспилотного управления автомобилями», – сказал губернатор.

Говоря о преимуществах кооперации, Махонин рассказал, что в Пермском крае она объединяет полтысячи предприятий, подписаны два десятка дорожных крат с крупным бизнесом. Эффект для участников от такой организации сотрудничества губернатор оценил в 30 процентов прибавки поставок в год.

Также Пермский край подписал со Свердловской областью стратегическое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и о совместных мероприятиях в рамках празднования 300-летних юбилеев Перми и Екатеринбурга, которые состоятся в один год и в один день.

«Это – начало перезагрузки отношений соседних регионов», – считает Махонин.

Он напомнил о ранее подписанном стратегическом соглашении с Татарстаном. Здесь, на «ИННОПРОМЕ», регионы дополнили его подписанием «дорожной карты». Определили направления сотрудничества в образовании, науке, культуре, спорте, других отраслях.

«ФедералПресс» является официальным медиа партнером выставки.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.