Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

В Березниках открыли новую газораспределительную станцию

Мощность новой газораспределительной станции в три раза больше, чем у прежней
Мощность новой газораспределительной станции в три раза больше, чем у прежней

ПЕРМЬ, 28 ноября, ФедералПресс. Пусковую кнопку ГРС нажали губернатор Решетников, зампред правления ПАО «Газпром» Маркелов и гендиректор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сусликов. Новая станция обеспечит теплоснабжения микрорайона Любимов.

Мощность новой газораспределительной станции в три раза больше, чем у прежней, построенной в семидесятых годах. Этого хватит для развития правого берега Березников, где построены десять многоквартирных домов и детский сад, возводятся ФРК и школа. Предполагается, что до 2021 года в ЖК «Любимов» будут построены дома на шесть тысяч квартир.

«Такое масштабное строительство нуждается в опережающем обеспечении коммунальной инфраструктурой. Разумеется, никакое теплоснабжение таких объектов невозможно без снабжения газом, – подчеркнул губернатор Прикамья Максим Решетников. – Мы стараемся сделать все, чтобы микрорайон Любимов стал новым современным центром Березников».

«Увеличение мощности газораспределительной станции для нас было просто необходимо. В августе завершился процесс объединения, к Березникам присоединился Усольский район, и нас стало на 15 тысяч больше, – прокомментировал глава Березников Сергей Дьяков. – Люди, когда увидели, что идет строительство новой станции, сами начали устанавливать в своих домах котлы. Поэтому сейчас большая часть домовладений уже готова к подключению газа».

За десятьмесяцев 2018 года на подключение домовладений к газу в АО «Газпром газораспределение Пермь» поступило 7,7тыс. заявок жителей региона, из которых 4,3тыс. уже выполнены. Для сравнения, за 2017 год компанией было получено 5,6тыс.заявок, из которых выполнили 2,5тыс, — сообщает Региональная служба по тарифам Пермского края. Таким образом, за неполный 2018 год газифицировано на 40 % больше, чем за весь 2017 год.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.