Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Пермский край и нефтяники подписали дорожную карту по развитию промышленности

Дмитрий Махонин и Олег Третьяков подписали дорожную карту
Дмитрий Махонин и Олег Третьяков подписали дорожную карту

ПЕРМЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Сегодня глава Пермского края Дмитрий Махонин и представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков подписали дорожную карту по взаимодействию промышленного комплекса региона и нефтяников.

Мероприятия дорожной карты направлены на повышение эффективности взаимодействия предприятий Пермского края с организациями Группы «ЛУКОЙЛ» в регионе в областях промышленной кооперации, развития цифровых технологий, системы подготовки специалистов, обмена лучшими практиками в области менеджмента и экологии.

«Уже сейчас ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ размещает заказы у регионального малого и среднего бизнеса на сумму более 21 млрд рублей в год. Подписание данной дорожной карты будет развивать существующее сотрудничество. Для нас как для региона стратегически важно, чтобы рядом с крупным предприятием развивался пермский малый и средний бизнес. Сегодня объем поставок продукции региональных предприятий для крупных федеральных заказчиков составляет порядка 35 млрд рублей. Задача на ближайшую пятилетку – увеличить эту сумму вдвое», – заявил Дмитрий Махонин.

Среди мероприятий, зафиксированных в документе, – поддержка российских, в том числе пермских, производителей; повышение качества поставляемой продукции; развитие эффективного взаимодействия в рамках научных исследований и разработок; увеличение доли внедряемого отечественного оборудования и технологий.

«Цифровые технологии и промышленная кооперация – это то, что мы давно и успешно применяем. Свежий пример – запуск в августе собственного энергоцентра «ЛУКОЙЛа» – газотурбинной электростанции «Чашкино» в рамках проекта «Энергия Пармы». Газотурбинные установки для станции разработали в «ОДК-Авиадвигатель», а электричество во внешнюю сеть мы направляем через объекты компании «Россети Урал». Для передачи электроэнергии на объекте была возведена цифровая подстанция – первая для Компании в регионе. Управление ее работой и информационный обмен между элементами осуществляются в цифровом виде», – отметил Олег Третьяков.

Фото: в августе нефтяники запустили на севере региона собственный энергоцентр «Чашкино» в рамках проекта «Энергия Пармы»

В рамках церемонии 10 сентября дорожную карту подписали также глава региона Дмитрий Махонин и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергей Андронов.

Фото: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.