Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

В Прикамье выполнен годовой план диспансеризации

Анастасия Крутень
Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, рассказала о диспансеризации в регионе

ПЕРМЬ, 20 апреля, ФедералПресс. В 2020 году в Пермском крае удалось перевыполнить план по диспансеризации. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Анастасия Крутень. Ее доклад заслушали на «правительственном часе» заксобрания.

«Мероприятия по формированию здорового образа жизни населения и профилактике заболеваний находятся на особом контроле краевых властей. Они реализуются в рамках реализации национального проекта «Демография», – подчеркнула Анастасия Крутень.

В Пермском крае организованы мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний, приводящих к преждевременной смертности. В 2020 году удалось перевыполнить план по диспансеризации. Ее прошли 613 тысяч прикамцев при запланированном показателе в 576 тысяч. С прошлого года в муниципальных образованиях региона реализуются девять программ укрепления общественного здоровья. В текущем году утверждены еще девять аналогичных программ.

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» осуществляется поддержка социально ориентированных НКО в мероприятиях по формированию здорового образа жизни. В течение 2020 года и первого квартала 2021 года проведено 11 крупных мероприятий с участием НКО и волонтерских движений. В работе с участием добровольческих объединений задействовано более 3000 человек.

Председатель Законодательного собрания Валерий Сухих отметил, что развитие здравоохранения было и остается одной из приоритетных задач любого уровня власти.

«Здесь необходима комплексная работа – от пропаганды здорового образа жизни и повышения качества профилактических осмотров до улучшения материальной обеспеченности учреждений и подготовки квалифицированных кадров», – прокомментировал доклад Валерий Сухих.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.