Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Инициативной группе по референдуму в Зюкайском поселении отказано в регистрации

Верещагинская ТИК взяла за основу опыт оханских коллег
Верещагинская ТИК взяла за основу опыт оханских коллег

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 4 февраля. Территориальная избирательная комиссия Верещагинского района рассмотрела документы о регистрации инициативной группы по проведению референдума на территории Зюкайского сельского поселения. Инициаторы референдума хотели поставить вопрос о целесообразности объединения Зюкайки с другими поселениями Верещагинского района.

Верещагинская ТИК совместно со специалистами крайизбиркома проанализировала представленный пакет документов и отказала в регистрации инициативной группы. Это решение обусловлено тем, что 28 января совет депутатов Зюкайского сельского поселения принял решение о противоречии инициативы действующему федеральному законодательству. Вопросы объединения муниципалитетов находятся в исключительной компетенции местных советов депутатов и не являются вопросами местного значения. В связи с этим они не могут выноситься на референдум.

Такая юридическая позиция была выработана в прошлом году избирательными комиссиями в период объединения Беляевского, Казанского и Таборского поселений в Оханский городской округ. Ее состоятельность была доказана в суде, который отклонил иск об отмене процедуры объединения поседений Оханского района в городской округ.

Напомним, Верещагинский район в процессе объединения уже прошел этап принятия решения на местном уровне. Соответствующий законопроект внесен в заксобрание Пермского края.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.