Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье создан Нытвенский городской округ

Создан Нытвенской ГО
Создан Нытвенской ГО

ПЕРМЬ, 19 апреля, ФедералПресс. Заксобрание Пермского края утвердило законопроект о создании Нытвенского городского округа.

Укрупнение территорий реализуется в один этап объединением всех поселений района во вновь образованное городское поселение и наделение его статусом городского округа. До конца 2019 года в территории будет действовать переходный период, в течение которого изберут депутатом местной думы, выберут главу ГО, примут устав и бюджет горокруга.

«Процессы объединения позволяют консолидировать ответственность, власть, компетенции, решить застаревшие проблемы благодаря концентрации ресурсов. Для этого мы финансово стимулируем программы развития объединенных территорий», – прокомментировал прикамский губернатор Максим Решетников.

В краевом Минтерразвития отметили, что новая модель муниципального управления позволяет экономить бюджетные средства в части расходов на содержание органов местного самоуправления и привлекать дополнительные средства из краевого бюджета на реализацию муниципальных проектов и программ.

Напоминаем, в прошлом году городские округа созданы в границах Гремячинского, Кизеловского, Чайковского, Краснокамского, Оханского и Горнозаводского районов. Соликамский район объединен с городом Соликамском, Усольский район – с городом Березники. С инициативой создания городских округов в этом году выступили двенадцать мунрайонов, помимо Нытвенского – Верещагинский, Осинский, Чернушинский, Суксунский, Ильинский, Красновишерский, Добрянский, Октябрьский, Очерский, Чердынский и Чусовской.

Фото:nytva.permarea.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.