Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: нужны действенные меры по стимулированию малого и среднего бизнеса

Сухих отметил значимость изменения системы налогообложения
Сухих отметил значимость изменения системы налогообложения

ПЕРМЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Девятнадцатого сентября состоится очередная пленарка прикамского заксобрания. Спикер Валерий Сухих в своем блоге выделил ключевые вопросы повестки.

Говоря о блоке экономических вопросов, председатель ЗС Пермского края Валерий Сухих отметил значимость изменения системы налогообложения – отмены ЕНВД в территориях региона с 2020 года, на год раньше, чем это планируется сделать в целом по стране. Губернатор вынес на обсуждение депутатов законопроект корректировки применения патентной системы и УСН. Предлагается ввести дифференцировать патентную систему по территориям в зависимости от показателей их социально-экономического развития, введя понижающие коэффициенты. Кроме того, устанавливается единая стоимость патента для предприятий торговли. Как следствие, предпринимателям не надо будет покупать дополнительный патент при расширении ассортимента. Для предприятий общественного питания, работающих по УСН, снимается ограничение средней численности наемных работников.

«Нужны действенные меры по стимулированию малого и среднего бизнеса, по обеспечению развития деловой активности в муниципальных образованиях Пермского края. Такой работой нужно заниматься в постоянном диалоге власти с бизнес-сообществом», – отметил Валерий Сухих.

Также в сентябрьскую пленарку включены вопросы корректировки показателей действующего бюджета. Предлагается увеличить доходы и расходы краевого бюджета в 2019 году на 4,9 млрд рублей за счет роста налоговых поступлений с прибыли организаций и НДФЛ. Поправки предусматривают увеличение расходов до 2021 года по десяти госпрограммам. Наиболее существенное увеличение – на 2 млрд рублей – ожидает программу «Региональная политика и развитие территорий». Эти средства компенсируют выпадающие доходы муниципалитетов, отменивших ЕНВД.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.