Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Утвержден бюджет Пермского края на 2020 год

Доходы прикамского бюджета утверждены в размере 153 млрд рублей
Доходы прикамского бюджета утверждены в размере 153 млрд рублей

ПЕРМЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Депутаты прикамского заксобрания приняли бюджет региона во втором, окончательном чтении. Рабочая группа по доработке проекта бюджета ко второму чтению рассмотрела 129 поправок.

Краевой бюджет на 2020 год имеет следующие параметры: доходы утверждены в размере 153 млрд рублей, расходы – 163,5 млрд. Плановый дефицит составит 10,5 млрд рублей. После принятых изменений доходы и расходы краевого бюджета увеличились. Увеличение доходов обеспечило дополнительные межбюджетные трансферты из федеральной казны. Также были уточнены прогнозы краевого минфина по собственным доходам, в том числе прибыли от налоговых поступлений.

Одобрена инициатива депутатов краевого парламента по увеличению расходов министерства территориального развития на 34,2 млн рублей ежегодно для повышения заработной платы основному персоналу отрядов противопожарной службы на 11 %. Была принята поправка депутатов о перераспределении средств на приобретение модульных зданий ФАПов и 213 машин скорой помощи. Члены рабочей группы внесли изменения практически во все отраслевые программы и бюджетных учреждений и закрепили обязательства по повышению на 4 % заработной платы работникам бюджетной сферы. Депутаты одобрили инициативу губернатора по увеличению финансирования проектов инициативного бюджетирования на 61,4 млн рублей. Также заложены средства на проведение краевых фестивалей в объеме 97,7 млн рублей.

На пленарном заседании были рассмотрены и приняты две поправки, поступившие после срока. Так, поправка председателя бюджетного комитета Елены Зыряновой отражает дополнительные средства из федерального бюджета. За счет дополнительных средств, о которых стало известно только после принятия во втором чтении федерального бюджета, доходы края увеличатся в 2020 году на 2,1 млрд рублей, в 2021 году – на 7,2 млрд рублей, в 2022-м – на 1,2 млрд рублей. Увеличение доходов в 2021 году связано с тем, что из федерального бюджета выделено 5,3 млрд рублей в рамках концессионного соглашения на строительство Чусовского моста.

Еще одну поправку после срока внес депутат, руководитель рабочей группы Игорь Папков. Согласно поправке, в 2020 году правительству края предоставляется возможность реструктуризировать задолженности муниципалитетов по бюджетным кредитам, погашение которых наступает в 2020–21 годах. Одно из условий реструктуризации – отсутствие задолженности по кредитам кредитным организациям. Поправка внесена в соответствие со статьей 92.8 Бюджетного кодекса, которая вступила в силу в августе 2019 года.

«Новый бюджетный тренд – мощная финансовая поддержка территориям края. Впервые 32 млрд рублей – пятая часть всех расходов бюджета – будет направлена на развитие муниципальных образований. В связи с изменением политики межбюджетных трансфертов, перераспределением налоговых отчислений, запросами и, самое главное, готовностью территорий эффективно использовать большие объемы средств, предполагаются такие меры. Надеюсь, что муниципальные образования почувствуют «крепкое плечо» регионального бюджета и смогут на него рассчитывать», – отметил спикер заксобрания Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.