Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В пермском краевом парламенте обсудили поправки к Конституции

В регионах обсуждают поправки в Конституцию
В регионах обсуждают поправки в Конституцию

ПЕРМЬ, 29 января, ФедералПресс. На площадке Законодательного собрания прошло обсуждение проекта ФЗ о поправках к Конституции РФ. В нем приняли участие краевые законодатели, представители общественности, эксперты.

Встреча прошла под председательством Алексея Пушкова, сенатора от Пермского края и члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. По словам Алексея Пушкова, подобные обсуждения проходят по всей стране. Общественные дискуссии в регионах преследуют цель выяснить, как люди на местах относятся к поправкам в Конституцию. На встречах идет обмен информацией о готовящихся конституционных изменениях, идеями и пожеланиями со стороны регионов.

Депутаты краевого парламента и приглашенные внесли предложения по процедуре голосования за поправки в Конституцию, по расширению социальных гарантий. Так, завкафедрой юридического факультета ПГНИУ Валерий Голубцов отметил, что «при обсуждении изменений в процедурной части принятия Конституции нельзя впадать в частности, в детали. В этой связи, на юридическое сообщество ложится самая большая ответственность».

Проект федерального закона о поправке к Конституции РФ подготовлен на основании предложений, представленных рабочей группой. Изменениям подлежат 22 статьи Конституции в главах 3, 4, 5, 6 и 7. После принятия поправок президент будет назначать главу правительства и министров после утверждения их кандидатур Госдумой. Министров, которые занимаются вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности, предлагается назначать после консультаций с Советом Федерации.

Также президент предоставляет Совету Федерации кандидатуры на высшие должности в Верховном суде, Конституционном суде и Генпрокуратуре. Кроме того, лидеру страны будет предоставлена возможность формировать Госсовет, который станет определять основные направления внутренней и внешней политики. Конституционному суду предоставляется возможность по запросу главы государства проверять конституционность законопроектов до того, как их подпишет президент. Наконец, поправки запрещают лицам, полномочия которых связаны с обеспечением безопасности страны, иметь иностранное гражданство либо вид на жительство в другой стране. Кроме того, нововведения предполагают ограничить период пребывания одного лица на посту президента двумя сроками.

В социальной сфере предлагается установить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума, а также закрепляется гарантия обязательной индексации пенсий.

Изменения Конституции пошли по «упрощенному варианту», путем принятия конституционного закона. Эта процедура требует одобрения закона большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Госдумы. Всенародный референдум в этой процедуре не предусмотрен и предложенное президентом Путиным «общероссийское голосование» является инициативой президента для придания большей легитимности Конституционному закону.

«Граждане должны знать, какие новые права и институты появляются, и какова архитектура государства, в котором они живут. Это придает легитимность всему процессу. Мне кажется ценным, чтобы в Конституцию вошли предложения об изменении ее преамбулы, где была бы зафиксирована норма о статусе России как державы – победительницы во Второй мировой войне. Это определяет наше самовосприятие и является важнейшей частью нашей политической культуры», – отметил Алексей Пушков.

«Поправки затронут обязательную индексацию пособий и других социальных выплат. Утверждение существующих социальных мер в Конституции России станет дополнительной гарантией их исполнения государством, что, безусловно, скажется на повышении качества жизни россиян», – считает Александр Бойченко, председатель комитета по госполитике и МСУ прикамского заксобрания.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.