Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты одобрили поправки в краевой закон о выборах

Заседание прикамского Заксобрания проходило в дистанционном формате
Заседание прикамского Заксобрания проходило в дистанционном формате

ПЕРМЬ, 28 мая, ФедералПресс. Принятые законопроекты корректируют региональный закон о выборах и референдумах в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Верхняя и нижняя палаты Федерального Собрания РФ в мае этого года одобрили поправки в Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Изменения предполагают в том числе возможность сбора подписей избирателей с использованием портала «Госуслуги».

Прикамское Заксобрание сегодня утвердило возможность сбора подписей избирателей через государственную информационную систему. С помощью портала «Госуслуги» должны собираться не более 25 процентов подписей, необходимых для регистрации кандидата или списка кандидатов. Для исключения ошибок при подготовке подписных листов избирательной комиссии предлагается утверждать их образец.

В Пермском крае до пяти допустимых процентов снижается количества недостоверных подписей и расширяется перечень оснований для голосования вне помещения. Кроме того, прописывается лишение права избираться гражданам, осужденным к лишению свободы за отдельные виды преступлений средней тяжести. Длительность запрета – пять лет со дня снятия или погашения судимости.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.