Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

По итогам стратсессии «Пермский край – Россия – Мир 2020» сформируют эскиз стратегии региона

Часть предложений используют в прогнозе СЭР региона
Часть предложений используют в прогнозе СЭР региона

ПЕРМЬ, 14 июля, ФедералПресс. Эксперты прогнозируют Пермскому краю лидирующую роль в трансформации образовательной среды.

Говоря об итогах трех дней работы экспертов, врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул значимость формирования стратегии развития региона. По его словам, для краевых властей важно при выстраивании региональной политики учитывать различные сценарии и прогнозы развития событий.

«Часть выработанных на стратсессии предложений будут положены в основу долгосрочного десятилетнего прогноза социально-экономического развития региона. Без экспертного подхода это сложно. В том числе для этого в крае создан Центр управления будущим – экспертная площадка, которая будет помогать формировать региональную политику с учетом российских и мировых долгосрочных трендов», – пояснил Махонин.

Руководитель проектной группы «Знаниевый реактор» Сергей Переслегин считает, что развитие региона с его промышленным и культурным потенциалом. Он подчеркивает значимость инженерных школ и подготовки специалистов мирового уровня.

Директор научно-технологического форсайта ИТМО Наталья Луковникова видит Прикамье лидером трансформации образовательной среды. В Пермском крае уже есть наработки в проектах подготовки кадров пи участии промпредприятий, начиная с детских садов. Это возможно благодаря четкому пониманию научной и промышленной специфики региона.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.