Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамье упрочило позиции в рейтинге устойчивости регионов

Пермский край держится в группе устойчивых регионов
Пермский край держится в группе устойчивых регионов

ПЕРМЬ, 14 января, ФедералПресс. Фонд петербургской политики опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за декабрь 2020 года. Пермский край прибавил в рейтинге 0,1 балла и с показателем 6,8 балла закрепился среди лидеров группы регионов со средней устойчивостью.

Составители рейтинга в числе позитивных событий на территории Прикамья в последний месяц прошлого года отметили старт строительства в центре Перми гостиницы под брендом Radisson, соглашение региона с компанией «Т Плюс» о модернизации тепловых сетей, выделение 107 млн федеральных рублей на компенсацию инвестиционных затрат в АПК, предоставление федеральным ФРП 490 млн рублей льготных займов трем прикамским предприятиям. К негативным событиям составители отнесли десятикратное сокращение Минстроем РФ финансирования программы «Молодая семья» и конфликт в Александровском ГО.

Гендиректор «Департамента политики» Алексей Чусовитин отметил, что значимые для составителей рейтинга позитивные события сосредоточены в экономической плоскости.

«Когда год назад Дмитрий Махонин возглавил регион, высказывались опасения, что регион просядет в рейтинге. Ситуация была непростой: начинались эпидемия коронавирусной инфекции и вызванные ею кризисные явления в экономике. Однако эти страхи не оправдались, регион стабильно работает на развитие. Да, есть проблемы в политике, как в том же Александровскому округе, но они зрели годами, и сложно ждать, что их решат одномоментно», – пояснил Чусовитин.

Политолог Александр Белоусов заметил, что Пермский край держится в группе устойчивых регионов с тех пор, как был исчерпан элитный конфликт с участием бывшего губернатора Басаргина.

«На текущий момент острых политических и социальных конфликтов нет, хотя в конце прошлого года прошло масштабное обновление краевого кабмина и пермских властей: сменились мэр и спикер гордумы. Думаю, что стабильность региона теперь во многом зависит от успешности проведенной кадровой ротации. По первым оценкам, в том числе Фонда Петербургской политики, можно предполагать, что она была успешной», – отметил эксперт.

Основной фактор, влияющий на политическую устойчивость и нахождение региона в группе хорошистов – это формирование управленческой команды губернатора и обуздание краевыми властями коронавируса, как фактора, влияющего на жизнь региона, считает директор ЦИТ Людмила Ознобишина.

«Сказался приход опытного министра здравоохранения в управленческую команду и раннее начало вакцинирования. К позитивному фактору роста устойчивости можно отнести смену руководства городом. При этом прошло оно достаточно безболезненно. К новому политическому году регион подходит в хорошей политической форме», – уточнила политконсультант.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.