Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Аварийный дом в Перми передают на торги

Дом
Собственники получат выплаты

ПЕРМЬ, 28 ноября, ФедералПресс. Дом на улице Екатерининская, 38 был признан аварийным в 2012 году. Собственники должны были привести в нормативное состояние элементы дома, но не стали. Сейчас дом будет передан на публичные торги.

В Перми будет продан старый одноэтажный дом на улице Екатерининская, 38. Жить в помещении становится опасным, собственникам придется искать другое жилье.

В 2012 году заключением межведомственной комиссии дом был признан аварийным. В здании сильно деформированы стены, кровля и фундамент повреждены, никто не следит за состоянием помещений. В 2016 году собственники должны были привести в нормативное техническое состояние конструктивные элементы дома и фасад.

«Необходимый ремонт произведен не был, в связи с чем департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми обратился в суд с иском о продаже дома и прекращении права ответчиков на принадлежащие им доли в праве собственности», – объясняют в пресс-службе ФССП по Пермскому краю.

Суд встал на сторону истца. Собственники пытались изменить данное решение, но Пермский краевой суд не поддержал их. После в отдел судебных приставов пришло исполнительное производство в отношении 43 жильцов в пользу департамента ЖКХ администрации Перми.

Семиквартирный дом общей площадью 300 квадратных метров должен быть продан с публичных торгов. Все 43 собственника получат выплаты от продажи в соответствии с их долей в праве. Дом и земельный участок оценен в 8 млн 300 тыс. рублей.

Напомним, что в 2019 году в Пермском крае увеличат финансирование на расселение из ветхого и аварийного жилья. 1,5 млрд рублей будет выделено из регионального бюджета, и еще 1,7 млрд рублей – из федерального.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.