Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Власти Прикамья решат, отремонтировать или реконструировать нытвенский дом для детей-сирот

Решено провести дополнительное обследование
Решено провести дополнительное обследование

ПЕРМЬ, 1 апреля, ФедералПресс. Первый зампред краевого правительства Михаил Сюткин совместно с представителями Минсоцразвития, Госстройнадзора, УКС, ИГЖН и главой администрации Нытвы проверил состояние многоквартирного дома для детей-сирот на улице Ленина.

По итогам осмотра дома было принято решение о проведении дополнительного технического обследования здания до конца апреля. Данные работы позволят определить, каким образом будет решена проблема на объекте: дальнейшая реконструкция или капитальный ремонт.

Напомним, с жалобой на состояние дома к губернатору Пермского края Максиму Решетникову обратились его жители во время прямой линии в губернаторском «Инстаграме» Instagram 21 марта. Глава Прикамья отметил, что краевые власти знают о проблемах с домами для детей-сирот, их в регионе несколько. В ближайшее время будет принято решение о том, каким образом ситуация будет исправлена.

Две очереди дома на 52 из 57 квартир были переданы муниципалитету для обеспечения жильем детей-сирот. Их построили и ввели в эксплуатацию в течение 2014–2016 годов. Однако в большинстве квартир, а также в местах общего пользования уже появились трещины. При этом на протяжении двух лет дом оставался без управляющей организации. Обслуживание дома начало осуществляться лишь в декабре 2018 года.

«Важно узнать, в каком состоянии находятся основные конструктивы, фундамент, грунт. Только обследование сможет подтвердить необходимость тех или иных действий и исключить возникновение повторных дефектов», – говорит руководитель Инспекции Госстройнадзора Василий Билоус.

«Проблемы дома очевидны. До конца апреля муниципалитет должен провести дополнительное техническое обследование объекта. Также до конца месяца, исходя из результатов обследования, мы примем решение о том, какие работы необходимо провести для того, чтобы в доме можно было комфортно жить», – согласился Михаил Сюткин.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.