Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Прикамье 193 ветхих ФАПа подлежат замене

В 2019 году ФАПы построят в 50 территориях
В 2019 году ФАПы построят в 50 территориях

ПЕРМЬ, 10 апреля, ФедералПресс. Такая статистика приведена в отчете краевого Минздрава, представленного депутатам заксобрания. О состоянии ФАПов говорили на заседании постоянно действующей рабочей группы по вопросам инфраструктуры

Замминистра здравоохранения Прикамья Алексей Казаченко рассказал, что в регионе 193 ФАПа подлежат замене. Краевое правительство планирует справиться с этим за три года. По словам Казаченко, в 2018 году было построено двадцать девять фельдшерско-акушерских пункта, из которых три – на месте обветшавших. На 2019 год в краевой бюджет заложили 306,5 млн рублей на строительство тринадцати амбулаторий, 78 новых ФАПов, включая 62 взамен ветхих. Объем финансирования текущего года вдвое превысил прошлогодний.

Говоря о трудностях строительства и обновления ФАПов, Казаченко выделил недобросовестность части муниципалитетов в выборе места размещения медучреждения и недостаток координации между местными властями и подрядчиками. В прошлом году ФАПы строили в тридцати территориях, в этом году их будет пятьдесят. Приоритет отдается населенным пунктам, где нет медучреждений, численность населения превышает сто человек, а расстояние до ближайшей медицинской организации больше шести километров. Значимым фактором является демографическая динамика.

Строительство ФАПов является важной задачей, отметил председатель прикамского заксобрания Валерий Сухих: «ФАПы выполняют роль первичного звена в системе здравоохранения региона. Поэтому депутаты в своих избирательных округах держат на контроле выполнение показателей работы в данном направлении».

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.