Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

На тысячу работающих прикамцев приходится 425 пенсионеров

Население Прикамья стареет
Население Прикамья стареет

ПЕРМЬ, 3 октября, РИА ФедералПресс. Население Пермского края на 1 января 2016 года составило 2 млн 634 тысячи 400 человек. Их них 631 тысяча 100 человек – лица старше трудоспособного возраста (28,1 % мужчин и 71,9 % женщин), сообщает Пермьстат.

Удельный вес населения пенсионного возраста на 21 % больше, чем детей и подростков до 16 лет. Их перевес отмечается на всей территорий Прикамья, исключая Верещагинский, Гайнский, Карагайский, Кудымкарский, Сивинский, Частинский, Чернушинский, Юрлинский районы и город Кудымкар. Как пишет газета «Искра», самое возрастное население зафиксировано в Гремячинском, Кизеловском, Кишертском и Усольском районах, где доля лиц старших возрастов варьируется от 29 до 35 %. С ростом числа лиц пенсионного возраста увеличивается демографическая нагрузка на трудоспособное население. В прошлом году на 1000 человек рабочих возрастов приходилось 743 человека нетрудоспособного возраста. В текущем году этот показатель составил 774 человека, из которых 425 – жители старше трудоспособного возраста.

Отметим, что в Прикамье мальчиков рождается больше, чем девочек. Но в целом по региону на тысячу мужчин приходится 1177 женщин. В возрасте старше 70 лет женщин в Пермском крае насчитывается в 2,7 раза больше, чем мужчин.

 

Фото: m24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.