Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Первый за 12 лет случай столбняка зафиксирован в Прикамье

Пациент более десяти дней находился в реанимации
Пациент более десяти дней находился в реанимации

ПЕРМЬ, 1 ноября, РИА «ФедералПресс». Пермские медики спасли мужчину, заболевшего опасным инфекционным заболеванием – столбняком, считающимся для Прикамья редкостью. Этот диагноз не ставился в регионе на протяжении двенадцати лет.

Летом пермский пенсионер, ремонтируя дачный домик, получил ссадины головы и руки. Спустя несколько дней у него проявилась генерализованная форма столбняка, смертельно опасного и крайне редко встречающегося в Пермском крае заболевания.

«Пациенту была оказана помощь в соответствии с рекомендациями Всемирной федерации обществ анестезиологов по лечению столбняка. Врачи в нашем регионе относительно редко встречают это заболевание, с детства мы получаем прививки от столбняка и, заметьте, не болеем. Поэтому, при отсутствии практики у докторов необходимо было следовать общепринятому мировому стандарту, согласовав тактику лечения с ведущими специалистами», – пояснил заместитель главврача по хирургии КМСЧ № 1 Александр Косяк.

Состояние больного было настолько тяжелым, что в течение десяти суток он находился в реанимационном отделении на искусственной вентиляции легких и искусственном питании через зонд. Со временем состояние пациента значительно улучшилось, он был переведен в отделение экстренной хирургии, а после выписан из медсанчасти.

По статистике в России регистрируется 30-35 случаев столбняка в год. Смертность в разных странах мира – от 10 до 100%, и даже при проведении оптимального лечения она может быть снижена лишь на 10-20%. В основном болеют и умирают люди, не проходившие вакцинацию. Этот пациент, как предполагают медики, не был привит, что и вызвало тяжелое течение заболевания, уточнили в пермском краевом минздраве.

В управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщили, что за последние двадцать лет в регионе регистрировались единичные случаи столбняка – по одному в 2004, 2000 и 1997 годах, два случая – в 1996 году.

 

Фото: gosmed.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.