Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
2

УЗПМ выиграл очередной суд о защите деловой репутации

Заводу и прежде приходилось добиваться справедливости через суд
Заводу и прежде приходилось добиваться справедливости через суд

ПЕРМЬ, 9 марта, РИА ФедералПресс. Производитель противогололедного материала «Бионорд» УЗПМ выиграл очередной суд о защите деловой репутации. В этот раз компания призвала к ответу интернет-издание Moscow Post, на сайте которого были размещены материалы, порочащие репутацию Уральского завода противогололедных материалов.

В ходе судебного разбирательства было выявлено, что в статьях была опубликована заведомо ложная информация. В материалах Moscow Post утверждалось, что продукция компании наносит вред здоровью людей, а сама фирма занимается неправомерной деятельностью.

Подтвердить информацию, порочащую деловую репутацию компании, ответчик в суде не смог. Суд посчитал, что информация, изложенная в статьях, исходя из контекста, характера изложения и смысловой нагрузки, определена как порочащая и не соответствующая действительности.

«Когда мы начали судебное разбирательство с Moscow Post, к нам стали обращаться разные люди, чья репутация также пострадала от материалов этого интернет-издания, – рассказали в пресс-службе завода. – Они сетовали, что им не удалось добиться суда по тем или иным процессуальным причинам и очень надеялись, что у нас получится победить».

Это уже не первый случай, когда УЗПМ добивается справедливости через суд. Годом ранее компания выиграла схожий иск у журнала «За рулем», который выдал серию статей, порочащих «Бионорд» и саму компанию. Авторы не скупились на эпитеты, называя продукцию «ядовитой», «отходами магниевых производств», устраивая псевдонаучные эксперименты и обвиняя реагент во всех смертных грехах.

В ходе продолжительных разбирательств, в которых были рассмотрены и экспертные заключения, и научные исследования, суд признал утверждения о вреде реагента ложными. Это решение подтвердил и апелляционный суд Москвы. Редакции «За рулем» пришлось снять порочащие деловую репутацию статьи и публиковать опровержения.

История же с Moscow Post недавно получила продолжение. По данным Роскомнадзора, 8 февраля 2017 года было принято судебное решение об ограничении доступа к сайту. Конкретная причина не поясняется, но, судя по истории и количеству исков к The Moscow Post, дело дошло до критической точки. В ближайшее время все интернет-провайдеры закроют доступ к данному ресурсу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.