Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

На Камской ГЭС – второй пик половодья: набережную Перми подтопило

В Перми - второй пик половодья
В Перми - второй пик половодья

ПЕРМЬ, 25 мая. Через Камскую ГЭС (филиал «РусГидро») проходит пик второй волны половодья. Увеличение притока связано с обильными дождями, прошедшими 19-20 мая, а также с ростом притока северных рек Урала, вызванного потеплением, сообщает пресс-служба ГЭС.

Для пропуска второй волны половодья, гидростанция увеличила расход воды в нижний бьеф, Общий расход через Камский гидроузел составляет 6146 кубометра в секунду. Из них 2272 кубометра в секунду приходится на холостой сброс. 23 затвора водосливной плотины открыты на 1 метр. Уровень нижнего бьефа Камской ГЭС поднялся до отметки в 91,52 метра. Началось подтопление прогулочной части набережной.

Наполнение Камского водохранилища продолжается, его уровень 24 мая достиг отметки 108,12 м. Нормальный подпорный уровень составляет 108,50 м, водохранилище обладает резервом свободной емкости.

По прогнозам Гидрометцентра, с 25 мая приток воды на Каме должен пойти на спад. Предварительно, холостой сброс воды на станции сохранится до конца мая.

 

ФОТО: пресс-служба Камской ГЭС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.