Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Заболеваемость венерическими инфекциями снизилась на 21 процент в Прикамье

Медпомощь стала доступнее
Медпомощь стала доступнее

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 13 февраля. Тенденция к снижению заболеваемости по основным ИППП наблюдается в регионе несколько последних лет.

Заболеваемость ИППП снизилась в Пермском крае за год на 21,5 %. Такие цифры приводит Краевой клинический кожно-венерологический диспансер. Случаев гонореи фиксировалось на 40 % меньше, сифилиса – на 33,3 %. Венерические бородавки, хламидиоз и трихомониаз встречались реже на 27,5 %, 17,6 % и 15,9 % соответственно. Практически не изменились показатели герпеса – минус 2,6 %.

Специалисты уже на протяжении нескольких лет отмечают тенденцию к снижению заболеваемости по основным ИППП. Они объясняют это ростом доступности помощи дерматовенерологов.

«Повысился уровень диагностики. Мы стали раньше выявлять заболевание и начинать лечение. Пациенты стали более сознательными, используют барьерные методы контрацепции, раньше обращаться за помощью врача», – уточнил Александр Коломойцев, главный внештатный специалист по дерматовенерологии Минздрава Пермского края.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.