Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Интерактивную карту распространения борщевика в Прикамье создадут до конца года

В Прикамье стартовала масштабная программа борьбы с борщевиком
В Прикамье стартовала масштабная программа борьбы с борщевиком

ПЕРМЬ, 9 августа, ФедералПресс. В Пермском крае реализуют план борьбы с борщевиком Сосновского. Для оперативного определения новых мест его произрастания разрабатывается интерактивная карта.

Ознакомиться с интерактивной картой можно будет на сайте «Управляем вместе». Карта будет регулярно обновляться, отражая актуальную информацию о том, какие площади покрыты борщевиком, к какому типу земель они относятся и каковы плановые сроки устранения сорного растения. На заседании регионального правительства губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что борщевик – болезнь заброшенной земли и потому к борьбе с сорняком необходимо подойти системно. По словам губернатора, для этого потребуется реализация комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти.

Базой для составления интерактивной карты станет собранная Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края информация о площади произрастания борщевика Сосновского. Ведомство актуализировало данные по территориям, где растет сорняк. На 8 августа в Прикамье засорены борщевиком 49,6 тыс. га. Наиболее широкое распространение борщевик получил в Нытвенском районе, где этим растением покрыто порядка 15,4 тыс. га территории. В Чернушинском районе борщевик занял около 10,4 тыс. га, в Куединском – 3,3 тыс. га, Александровском – 3 тыс. га, Добрянском – 2,2 тыс. га, Октябрьском – 1,9 тыс. га, Оханском и Осинском – по 1,8 тыс. га.

В этом году в Прикамье стартовала масштабная программа борьбы с борщевиком. Муниципальные образования обработали свыше 1,5 тыс. га. Наибольшую площадь обработали в Очерском районе – 790 га. Краевой Минсельхозпрод осуществляет постоянный мониторинг и свод информации об очагах произрастания борщевика в крае. До 1 сентября 2019 года муниципальные образования края утвердят планы первоочередных мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.