Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Стартовал новый сезон фестиваля «Театральное Приволжье»

Постоянной площадкой проведения «Театрального Приволжья» станет Удмуртия
Постоянной площадкой проведения «Театрального Приволжья» станет Удмуртия

ПЕРМЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Коллективы молодежных театров и студий Пермского края готовятся к третьему сезону окружного фестиваля. Пермский край принимает активное участие в проекте с 2019 года.

«Прикамье не зря называют одной из театральных столиц России. То, что участники коллективов и студий для себя в качестве второй профессии выбрали театр – это очень значимо. Это великолепный жизненный опыт, который точно пригодится», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава региона уточнил, что для молодых театральных коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с коллегами из других регионов. В сезоне 2020–2021 годов заявки на конкурс подали 416 коллективов из всех регионов Приволжского федерального округа: 157 молодежных и 256 школьных театров. В их числе – два представителя Пермского края. Это молодежный театр при ПГНИУ и соликамская театральная студия «Овация». Видеоверсии их театральных постановок размещены на официальном YouTube-канале фестиваля.

Победителей предыдущего сезона «Театрального Приволжья» наградили на торжественной церемонии в Ижевске. В мероприятии приняли участие полпред в ПФО Игорь Комаров. Он поблагодарил участников фестиваля за неравнодушие и талант, зрителей и театральное сообщество за интерес и поддержку фестиваля, руководителей всех регионов ПФО за вовлеченность в окружной конкурс.

«Фестиваль стал уникальным социальным и культурным явлением», – резюмировал Игорь Комаров.

По его словам, начиная с третьего сезона, постоянной площадкой проведения «Театрального Приволжья» станет Удмуртия. Напомним, фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя президента Игоря Комарова. В минувшем сезоне в нем приняли участие свыше пяти тысяч человек.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.