Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье для «Диктанта Победы» выбрано более 260 площадок

Диктант
«Диктант Победы» проводится в третий раз

ПЕРМЬ, 28 апреля, ФедералПресс. «Единая Россия» 29 апреля проведет «Диктант Победы» в восьмидесяти странах мира. Победители получат приглашения на Парад Победы на Красной площади.

«Диктант Победы» проводится в третий раз, и год от года число участников растет. В 2019 году для написания диктанта в Пермском крае предлагалось две площадки, в 2020 году их было 110, а в 2021 году будет больше 260-ти», – рассказал Вячеслав Григорьев, секретарь прикамского регионального отделения «Единой России».

В учреждениях культуры откроется 114 площадок, в образовательных и научных учреждениях – 136, на предприятиях – семь, в Росгвардии, МЧС и Минобороны – шесть, в мотовилихинском ТОС – одна. Центральной площадкой определен исторический парк «Россия – моя история». Для онлайн участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф.

Всего в России подготовлено свыше пятнадцати с половиной тысяч площадок. Акцию второй год подряд поддерживают Минобороны, Росгвардия, МЧС и МВД. Помогать в проведении акции в России и за рубежом будут более 26 тысяч активистов движения «Волонтеры Победы», рассказала руководитель движения Ольга Амельченкова. Итоги «Диктанта Победы» планируется подвести не позднее 24 июня.

«Победители получат возможность стать почетными гостями Парада Победы 9 мая следующего года. А выпускники школ, правильно ответившие на все вопросы в офлайн-формате, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы», – уточнил Александр Хинштейн, зам. секретаря Генсовета «Единой России» и координатор партпроекта «Историческая память».

Напомним, в 2020 году по итогам «Диктанта Победы» в Пермском крае были награждены пять участников-победителей. То были жители Перми, Кунгура, Суксунского и Куединского округов. Лучшим среди прикамских школьников тогда стала ученица кунгурского лицея № 1. Им вручили наборы книг об истории Великой Отечественной войны, дипломы и сувениры.

Фото:permkrai.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.