Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

В Ростовской области открыто еще одно предприятие

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТАГАНРОГ, 14 декабря, ФедералПресс. В Ростовской области заработал завод по производству ветроустановок. Уже есть договоренность с металлургической компанией «Северсталь», которая выступит поставщиком стальных пластин для производства оборудования. И ведутся разговоры об импорте. РОСНАНО отметила, что это не просто завод, а новый высокотехнологичный кластер. На открытие предприятия и развитие ушло 772 млн рублей.

В Таганроге начали производство ветрооборудования. Уже в следующем году новый завод планирует выпустить 100 единиц техники. А самый первый экземпляр можно будет увидеть в январе. На открытие предприятия и развитие ушло 772 млн рублей. Средства выделил инвестор.

Высота ветроустановки в готовом виде – почти 90 метров, диаметр – более четырех метров, вес составит 190 тонн. Уже есть договоренность с металлургической компанией «Северсталь», которая выступит поставщиком стальных пластин для производства оборудования.

На открытии присутствовал лично губернатор Ростовской области. Он отметил, что создание ветроустановок – новая для региона отрасль. И строительство такого предприятия это только начало.Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, подчеркнул, что это не просто завод, а новый высокотехнологичный кластер.

Иностранный партнер, генеральный директор «Виндар Реновэбэлз», Орландо Алонсо выразил желание сотрудничать и уверенность, что у ветровой энергии в России есть будущее. Он считает, что ноу-хау из нашей страны импортируются по всему миру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.